ПАМЯТКА для учащихся и родителей « Осторожно, весенний паводок и ледоход!»

13.04.2016 от admin

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Поэтому в этот период следует помнить:
—  на весеннем льду легко провалиться;

—  быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

—  весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей: они часто остаются без присмотра родителей и старших, не знают мер безопасности.

РОДИТЕЛИ!

• Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
  • Запрещайте им шалить у воды, пересекайте лихачество.
  • Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
  • Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

• Не  выходите   на      лед    во      время         весеннего  паводка.
  • Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах, не прыгайте с одной льдины на другую.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут  выручить  из  беды.
  • Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.
  • Не  прыгайте с крыш различных сооружений в рыхлый снег.

Школьники, будьте осторожны

во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Единая дежурно-диспетчерская служба: -112

Городская служба спасения: -123

Памятка разработана на курсах ГО МКУ «Управление гражданской защиты города Кунгура»

Рубрики: Новости | Комментарии к записи ПАМЯТКА для учащихся и родителей « Осторожно, весенний паводок и ледоход!» отключены