Попова Анастасия, учащаяся, победитель Всероссийского конкурса сочинений 2015

23.11.2015 от admin

Зарисовки о конкурсе сочинений и о Москве

Две тысячи пятнадцатый год объявлен в России Годом литературы. И в честь этого события объявили Всероссийский конкурс сочинений. Темы и жанры конкурса были разные. Я выбрала тему «История российского предпринимательства». Жанр моего сочинения — сказка. Я написала о кунгурском купце и меценате Губкине Алексее Семеновиче. Алексей Семенович был  Почетным гражданином Кунгура.

Я прошла региональный этап конкурса, и после этого меня пригласили в Москву. В Москву я поехала с учительницей русского языка и литературы Максимовой Натальей Ивановной. Из Пермского края были еще две участницы, и я рада была с ними познакомиться. Они приехали из Березников и Чайковского.

В Москве для нас устраивали разные мероприятия. Большое впечатление на меня произвела экскурсия в Российскую государственную детскую библиотеку. В библиотеке мне понравился богатый выбор книг. Там хранятся книги девятнадцатого столетия и современные книги. Жанры книг распределены по разным залам. Для каждого жанра книги есть свой зал. Библиотека очень большая.

После экскурсии в библиотеку нас повезли на награждение. Награждение проходило в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Меня наградили дипломом финалиста Всероссийского конкурса сочинений. А еще мне подарили книгу «Судьба и творчество Н.В. Гоголя».

Еще меня впечатлил Цирк Танцующих Фонтанов «Аквамарин». Это было потрясающее зрелище.

Так же мне понравилась прогулка по Красной площади и Храм Христа Спасителя. Храм Христа Спасителя очень большой и красивый.

Поездка в Москву оставила у меня незабываемые впечатления.

Добрый купец

Давным-давно это было. В небольшом городке Кунгуре Пермской губернии, жил-был купец Губкин Семен Иванович, который занимался извозом. И было у купца три сына Степан, Алексей да Яков. Жили они дружно и скромно, соблюдали все русские обычаи.

Выросли братья, и призвал купец к себе трех сыновей и сказал им:

— Дети, мои любезные! Вот вы и взрослые стали. Пора вам и мне помогать в кожевенном промысле.

Тогда дети его воскликнули в один голос:

— Милостивый, батюшка, да мы с великой радостью! Будем стараться тебе помогать.

Стали братья помогать отцу в его деле. Но однажды Алексею было видение. Привиделся ему вещий старик с белой бородою и одет во все белое.

И молвил старик Алексею:

—  Скоро дело у тебя будет выгодное. Напиток целебный и бодрящий будешь продавать. Но для этого ты должен помогать бедным и нуждающимся.

Так все и вышло. В год 1840 основал наш купец-удалец фирму по торговле чаем. Дела пошли у него в гору. Все складно да ладно получалось. Пользовался чай большим успехом в России.

Добрый был Алексей Семенович, помогал бедным, заботился о неимущих. Но пришло большое горе у нашего купца. Умерла в шестилетнем возрасте дочь Лиза. И воздвиг наш купец в память о своей умершей дочери «Елизаветинский дом призрения для бедных детей».

И в этом доме воспитывались бедные девочки-сиротки, получали образование, и приданное в сто рублей.

За заслуги его, за дела его добрые, наградили Алексея Семеновича наградами. А память его и по сей день чтут.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Попова Анастасия, учащаяся, победитель Всероссийского конкурса сочинений 2015 отключены