Меню сайта

Архив сайта

Версия для слабовидящих

Поиск
























Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В Пермском крае появилось 85 КИБЕРконсультантов, компетентных в сфере детской безопасности в сети Интернет

30.01.2020 от admin

В конце января представители города Кунгура приняли участие в первой краевой конференции.

В Перми прошла Первая Краевая конференция в сфере детской КИБЕРбезопасности для специалистов социальной сферы, прошедших обучение в Ресурсном центре профилактики влияния деструктивной информации на несовершеннолетних Пермского края, в конце прошлого года. В рамках мероприятия на пленарной части выступили с докладами эксперты в сфере детской безопасности, прошел аналитический интерактив в минигруппах, инструктаж о деятельности КИБЕРконсультанта в территории проживания и вручение удостоверений, подтверждающих статус.

 

С приветственными словами к участникам конференции обратились представители Министерства территориальной безопасности Пермского края. А семь КИБЕРконсультантов Пермского края, внесших большой вклад в становление КИБЕРдружины региона, были отмечены благодарностями Министерства.

 

В пленарной части конференции выступили представители ГУ МВД России по Пермскому краю, а именно, Татьяна Кандакова, начальник ООД ПДН, Дмитрий Сафронов, начальник отдела «К», по темам, связанным с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а именно профилактикой экстремистских и сектантских течений, агрессивных и околокриминальных проявлений, порнографических и околосуицидальных направлений. Алексей Юшков, зам. руководителя Управления Роскомнадзова России по Пермскому края, рассказал о механизме работы ведомства и алгоритме блокировки незаконного контента. Краевой КИБЕРпсихолог, эксперт Ресурсного центра, Юлия Нечаева, в своём докладе вновь напомнила будущим КИБЕРконсультантам о психологических последствиях влияния деструктивной информации на детей. Ирина Чернова, руководитель Ресурсного центра и КИБЕРдружины Пермского края, отметила результаты новых исследований развития современных детей в КИБЕРпространстве.

 

В рамках аналитической части конференции участники обсудили возможный алгоритм работы с конкретными случаями влияния негативной информации на детей. Были подняты проблемные аспекты применения законодательства и нехватки регионального порядка субъектов системы профилактики. В процессе работы предложены идеи моделей профилактической деятельности в сфере детской КИБЕРбезопасности.

 

В конце конференции состоялось подписание соглашений КИБЕРконсультантов с Ресурсным центром и вручение удостоверений, подтверждающих компетенции специалиста.

 

Конференция организована ПРОО «ПравДА вместе» при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства территориальной безопасности Пермского края

 

Рубрики: Новости | Комментарии к записи В Пермском крае появилось 85 КИБЕРконсультантов, компетентных в сфере детской безопасности в сети Интернет отключены

Обсуждение закрыто.