Правила поведения в морозы

16.12.2016 от admin

ПРИКАЗ О режиме работы МАОУ «СОШ №10» в морозные дни

• Главное  — тепло одеться. Лучше, если одеты вы будете по принципу «капусты» (между слоями одежды образуется воздушная прослойка, удерживающая тепло) — в 3-4 слоя. Обувь должна быть свободной и непромокаемой. Носки и стельки обязательны (на ноги 2 пары носков – сначала хлопчатобумажные, потом шерстяные).
  • На морозе двигайтесь – это улучшает кровообращение.
  • Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  • Никакого алкоголя! Защищаясь от промерзания, организм включает режим дрожания, во время которого выбрасываются гормоны, способствующие выработке тепла.
  • Не носите металлические украшения. Они остывают быстрее тела и начинают «прилипать» к коже.
  • Не курите на морозе – это ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности уязвимыми к обморожению.
  • Никогда не выходите на мороз голодным.
  • Не пользуйтесь увлажняющими кремами. Открытые участки тела лучше смазать жиром или вазелином.
  • Категорически запрещается растирать пораженное место снегом. Он легко травмирует кожу, и можно занести инфекцию.
  • Людям, страдающим сердечно — сосудистыми заболеваниями, находясь на улице, нужно дышать через нос, так воздух  лучше согревается и намного меньше риск спровоцировать приступ холодной стенокардии и, конечно, под рукой должны быть привычные таблетки.
  • Не опускайте обмороженные руки или ноги в горячую воду – быстрое отогревание приводит к некрозу поверхности кожи. При легкой степени обморожения массируйте поврежденные участки, согревая их под чуть теплой водой.
  • Если морозы суровые, пожилым людям и малышам на улицу лучше не выходить. А людям среднего возраста врачи советуют находиться на морозе не более 30 минут и постоянно проверять чувствительность пальцев на руках и ногах. Если появилось покалывание, болезненность – немедленно отправляйтесь в теплое помещение.

Единая дежурно-диспетчерская служба 112

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Правила поведения в морозы отключены