11 марта приглашаем на Масленицу

09.03.2016 от admin

праздник состоится в школьном дворе

12.00 — 1, 4 классы

13.30 — 5-7 классы

15.00 — 2, 3 классы

МАСЛЕНИЦА

Масленица это подготовка к Великому посту. Вернее, последняя неделя веселья перед периодом, который строг не только на прием определенной пищи, но и на развлечения. Неделя Масленицы в народе называется Сырной седмицей. Дело в том, что мясо на этой неделе кушать еще нельзя, а вот молочные и рыбные продукты, яйца, которые в пост будут уже запрещены, кушать можно в любом количестве.

Традиции Масленицы
Какие традиции все еще живы на Руси? Во-первых, Масленица – это праздник веселый и радостный. Только при упоминании об этом событии на лице появляется улыбка и хочется отправиться на улицу, чтобы водить хороводы и кататься с горок.
Конечно, Масленица также ассоциируется с огромным количеством блинов с разными начинками. Считается, что обычай празднования Масленицы происходит еще из языческих времен. Хотя, церковь на этот счет имеет свое мнение. Сегодня Масленица – это подготовка к Великому посту. Время, которое нужно посвятить общению с близкими и друзьями, прощению.
Масленица – это время, когда нужно ходить друг к другу в гости и общаться за вкусной трапезой.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи 11 марта приглашаем на Масленицу отключены