Информационная автоматизированная система АИС «Контингент»

25.11.2015 от admin

Пермский край — один  из пилотных регионов  по внедрению АИС

АИС «Контингент» — закрытая информационная база.

Доступна только Министерствам Образования и Здравоохранения.

Родители, учителя доступа в базу не имеют.

В Пермском крае проходит апробация автоматизированной информационной системы «Контингент» (далее – АИС «Контингент») — регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся.

Цель АИС «Контингент»:
— учет контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам

— создание и ведение актуального единого реестра образовательных организаций

— сбор актуальной информации о текущей и итоговой успеваемости учащихся

— мониторинг образовательной траектории (миграции) учащихся

— автоматическое формирование необходимой статистической отчётности

Внедрение АИС «Контингент» осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе

в систему образовательной организацией должны быть внесены

1) персональные данные ребенка

(ФИО, дата и место рождения, пол, СНИЛС, гражданство, реквизиты свидетельства о рождении или другого документа,

удостоверяющего личность, адрес регистрации/фактический по месту жительства/пребывания)

2) персональные данные родителей/законных представителей

(ФИО, дата рождения, СНИЛС, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность).

На втором этапе

будут внесены дополнительные специальные сведения

(Данные о здоровье: группа здоровья, медицинская группа, группа и причина инвалидности, наличие потребности в адаптивной программе обучения, наличие потребности в длительном лечении),

На третьем этапе

портфолио: участие в олимпиадах, конкурсах, прочие достижения;  результаты обучения: ГИА, ЕГЭ, итоговая успеваемость, реквизиты аттестата об образовании.

Курирует внедрение системы Министерство образования и науки Пермского края.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ...

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Информационная автоматизированная система АИС «Контингент» отключены