Информация о проведении «Самого Большого Урока в Мире»

01.11.2015 от admin

В период с 8 по 29 октября 2015 года в 1-11 классах проведен «Самый большой Урок в Мире», в котором приняло участие 980 учащихся.

Урок проводился в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 30.09.2015 №07-3154 и письмом Министерства образования и науки Пермского края.

Цель проводимых мероприятий- познакомить учащихся МАОУ СОШ №10 с общемировыми целями (ликвидация нищеты, гендерное равноправие, охрана здоровья и др.), а также формирование толерантного отношения к инвалидам и людям с ограниченными возможностями.

В ходе проведения Урока учащиеся 1-11 классов:

1) Заслушали видеообращение Вениамина Шаевича Каганова, заместителя Министра образования и науки Российской Федерации, и всемирно известной модели, основателя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой.

2) Посмотрели анимационный мультфильм, который представляет общемировые цели. Обсудили мультфильм о нашей планете, о ее проблемах и о том, как мы можем ей помочь. Учащиеся рассуждали о важности образования и о том, как оно может помочь в достижении общемировых целей. Говорили об инклюзивном образовании, его преимуществах для общества, и о поддержке, которую ученики могут оказать своим товарищам с особенностями в развитии.

3) Познакомились с  презентацией об известных людях с ограниченными возможностями, которые успешны в современном мире.

Мероприятия, проводимые в рамках «Большого урока»:

4) Знакомство с фактами биографии кунгуряка, который, несмотря на слепоту, помогает людям избавляться от недугов с помощью массажа. Факты из жизни и биографии кунгуряка взяты за основу исследовательской работы ученика 4б класса Полякова М.

5) Проведены классные часы  «Почему люди на Земле голодают?», «Как быть вежливым со всеми?», «Мы разные, но мы вместе», «Мир вокруг меня», «Что такое милосердие?», «Доброта-зеркало души», «Если ты на меня не похож», «Полюби ближнего своего», «Подари сердце людям».

6) Конкурс рисунков «Протяни руку».

7) Проведение «Самого доброго праздника» для учащихся коррекционной школы (7А класс); проведение концерта для пожилых людей (2А класс), оказание помощи Дому малютки: организован сбор канцтоваров и игрушек (1А класс).

8) Обсуждение рассказа А. Борзенко «Пасха» на уроках литературы (10-11 кл.), притчи «Простить себя» (5 класс).

9) Проведение общешкольного КТД по параллелям «Десяточка» собирает друзей или Мы снова вместе».

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Информация о проведении «Самого Большого Урока в Мире» отключены