27.10.2023 от admin

За текущий период 2023 года  на территории  Кунгурского муниципального округа зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 несовершеннолетних погибло, 12 детей получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция города Кунгура призывает соблюдать правила дорожного движения, так как это поможет избежать детских травм, особенно в период школьных каникул.

Главные правила безопасности на дорогах родители должны соблюдать сами и постоянно повторять их с детьми. Рассказывая ребенку о правилах безопасного поведения на дороге, родители должны помнить о том, что делать это важно доступным языком, приводя яркие примеры, используя сравнения, адаптированные для возраста несовершеннолетнего участника дорожного движения.

Разъясните своему ребенку принципы работы светофоров, правила перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, использования световозвращающих элементов в темное время суток, а также недопустимости использования предметов, ограничивающих обзор (капюшонов) и отвлекающих внимание (телефонов и других гаджетов) во время перехода проезжей части.

Кроме того, обучите несовершеннолетнего пешехода алгоритму безопасного перехода проезжей части дороги по пешеходному переходу. Он состоит из 5 последовательных этапов и легко запоминается детьми: СТОЙ-СМОТРИ-СЛУШАЙ-ДУМАЙ-ИДИ!

Взрослым необходимо помнить, что  при перевозке детей обязательно использовать детское удерживающее устройство.

Уважаемые родители! Помните, что от дисциплины на дороге зависит жизнь и здоровье детей!

По информации начальника отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Кунгурский» С.В.Алексеева.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Госавтоинспекция города Кунгура обращает внимание родителей на безопасное поведение детей на дорогах в период школьных каникул. отключены