РОДИТЕЛИ! ВЕЧЕРОМ ВАШИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОМА!

18.09.2023 от admin

Согласно статистике большая часть преступлений во всём мире совершается в ночное время суток. Чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детей и подростков вводится комендантский час.

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом (Федеральный закон от 28.04.2009 N°71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). С детьми, которые не достигли 7-ми лет, в общественных местах ВСЕГДА должны быть взрослые. Дети и подростки с 7-ми лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку.

Согласно Закону Пермского края от 20.10.2011 №844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» и в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Ночное время

с 01 октября по 30 апреля — с 22.00 до 6.00;

с 01 мая по 30 сентября — с 23.00 до 6.00.

ВНИМАНИЕ!

Закон не распространяется на подростков до 18-ти лет, признанных судом эмансипированными или вступившими в брак.

Где нельзя гулять по ночам?

Дети и подростки не должны находиться в общественных местах с вечера 22.00 до 6.00 утра. Комендантским часом в России ограничивается посещение детьми и подростками следующих мест:

улицы;

стадионы;

парки;

вокзалы;

остановки общественного транспорта;

торговые организаций и прилегающие к ним территорий;

кафе, рестораны;

образовательные и культурно-развлекательные учреждения.

Перечень мест определен постановлением администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края от 03.03.2022 №171-01-09-286.

Кто может сопровождать несовершеннолетних?

Находиться в ночное время на улице детям и подросткам разрешается только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних, определяются законом:

родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители;

представители учреждений, если на их попечении находится ребёнок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;

лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних — граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Ответственность

Что будет, если органы правопорядка обнаружат ребёнка на улице в неположенное время? Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьёй 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка). Обычно родителям приходится платить штраф. Если ребёнка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. Если взрослых, ответственных за ребёнка, не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение.

Меры воздействия распространяются на родителей или на людей, которые их заменяют, а также на граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших эти нарушения. Штраф за нахождение несовершеннолетних в ночное время варьируется в размерах от 100 до 500 рублей. Если нарушения неоднократные, сумма увеличивается.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи РОДИТЕЛИ! ВЕЧЕРОМ ВАШИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОМА! отключены