27.02.2023 от admin
Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.

Наркотические средства— это вещества растительного или синтетического происхождения, препараты, растения, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему, вызывающие зависимость,  и включенные  Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ в Список наркотических средств.Психотропные вещества-это любые вещества естественного или искусственного происхождения, влияющие на функционирование центральной нервной системы, приводящие к изменению психического состояния человека.

Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память. Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза.

Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы. Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.

Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи С 27 февраля по 5 марта — Неделя профилактики употребления наркотических средств отключены