12 апреля — Вербное воскресенье!

13.04.2020 от admin

Ежегодно этот церковный праздник отмечают за неделю до Пасхи. В этот день принято срывать веточку вербы и освещать ее в Храме. У православных христиан верба символизирует добродетель, обновление и новую жизнь.
Издавна веткам вербы приписывали целительные и магические свойства. Освященная верба считалась оберегом для всей семьи — веточкой прикасались к близким людям, желая им здоровья и счастья. Считается, что освященная верба защищает семью от бед и опасностей и обладает целебными качествами. Не стоит забывать, что вербные ветки положено хранить ровно двенадцать месяцев, после чего их нужно сжечь или выбросить в реку.
С Вербной неделей, особенно с последними днями её, связано много примет на погоду и будущий урожай. Встарь верили, что если в Вербное воскресение будет теплая и ясная погода, то вся деревня соберёт хороший урожай.
В старину вместо вербы использовали листья пальмы, но из-за того, что не во всех местностях росла пальма, ее заменяли листьями или веточками тех растений, которые раньше остальных начинали оживать от морозов.
Поздравляем всех Вас с этим светлым праздником!

Рубрики: Новости | Комментарии к записи 12 апреля — Вербное воскресенье! отключены