24.05.2023 от admin

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Безопасное детство отключены

19.05.2023 от admin

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов. АД так же зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.

У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90. При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии.

При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи С 15 по 21 мая 2023 проводится Неделя профилактики повышения артериального давления отключены

Поздравляем!!!

19.05.2023 от admin

16 мая прошло первенство школ КМО по легкой атлетике среди учащихся начальных классов в зачет Спартакиады в эстафетном беге 4 х100 м.
Наша команда заняла 1 место!!!
Состав команды:
Татаринова Варвара 4а кл
Арапова Анна 4а кл
Костарев Захар 4д кл
Миркасимова Марьям 4 д кл
Кокшаров Тимофей 2а кл
Распутина Виктория 4б кл
Дубовиков Иван 4д кл
Кобелев Иван 2 г кл
Мнацаканян Арам 3 а кл
Коноплев Савелий 3а кл

Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!!!!

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Поздравляем!!! отключены

Комплексная рекламная компания «Будь учителем»»

05.05.2023 от admin

Комплексная рекламная компания «Будь учителем»» разработана с целью повышенияя престижа профессии учителя и привлечения абитуриентов в педагогические вузы.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Комплексная рекламная компания «Будь учителем»» отключены

Правила поведения на воде

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Правила поведения на воде отключены

05.05.2023 от admin

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Информационные материалы о схемах обмана с банковскими картами, телефонных мошенниках, кибербезопасности отключены

Тематическая смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан»

04.05.2023 от admin

Положение о конкурсе

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Тематическая смена «Лифт в будущее» в ВДЦ «Океан» отключены

04.05.2023 от admin
Берегите свои легкие — они основа жизни! Пройдите диспансеризацию, делайте флюорографию, занимайтесь спортом и дыхательной гимнастикой.

Всемирный день борьбы с астмой проводится каждый год в первый вторник мая. Впервые он был проведен в 1998 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы.

Цели проведения Всемирного дня борьбы с астмой — повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии, повышение качества оказания медицинской помощи больным.

Что такое бронхиальная астма
Бронхиальная астма является хроническим заболеванием, для которого характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи С 01 по 07 мая 2023 проводится Неделя сохранения здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 03 мая). отключены

План работы с 1 — 7 мая

03.05.2023 от admin

Рубрики: Новости | Комментарии к записи План работы с 1 — 7 мая отключены

23.00 ЧАСА. ВАШ РЕБЕНОК ДОМА?

03.05.2023 от admin

С 1 мая по 30 сентября в Пермском крае комендантский час для детей в возрасте до 16 лет будет действовать с 23:00 до 6:00.

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде — предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи 23.00 ЧАСА. ВАШ РЕБЕНОК ДОМА? отключены