Меню сайта

Архив сайта

Версия для слабовидящих

Поиск
























Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Госавтоинспекция Кунгурского муниципального округа призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей во время поездок в автомобиле.

23.08.2021 от admin

Дети-пассажиры являются одной из наиболее уязвимых категорий среди несовершеннолетних участников дорожного движения.
Уважаемые родители-водители нахождение в салоне автомобиля ребенка в специальном удерживающем устройстве одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения РФ к перевозке детей до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров. Во время движения на автомобиле с ребенком важно выбрать безопасный стиль вождения. Следует отказаться от резких маневров и перестроений на дороге. Необходимо строго соблюдать ПДД РФ. Помните, что в дороге может произойти непредвиденная ситуация! Первые Ваши действия в случае возникновения неожиданного препятствия это — экстренное торможение, в такой момент, не пристегнутый ребенок, сидящий в салоне автомобиля, не сможет удержать свое тело и упадет.
Госавтоинспекция напоминает водителям, перевозящим детей, о том, что они отвечают не только за себя, но и за жизнь и здоровье своих маленьких пассажиров, и поэтому должны быть еще более внимательными и осторожными. Зачастую водители, имеющие детское удерживающее устройство, забывают проконтролировать, как пристегнуты их несовершеннолетние пассажиры. А ведь детское удерживающее устройство может защитить ребенка только при совместном использовании с ремнем безопасности.
Наиболее безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является среднее место на заднем сидении, небезопасным — переднее пассажирское сидение. На переднее пассажирское сидение детское удерживающее устройство устанавливается в крайнем случае.
При установке детского удерживающего устройства на переднем сиденье обязательным условием является отключение передней подушки безопасности во избежание тяжелых последствий.
Минимум до года ребенок должен ездить спиной по ходу движения.
Госавтоинспекция Кунгурского муниципального округа обращает внимание, что в соответствии с действующими Правилами дорожного движения перевозка детей осуществляется с выполнением определенных требований:
— в возрасте до 7 лет дети перевозятся на переднем и заднем сиденье автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;
— в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье автомобиля только с использованием детских удерживающих систем (устройств), на заднем сиденье с использованием детских удерживающих систем (устройств), либо пристегнутыми ремнями безопасности, при условии, что рост ребенка выше 150 см;
— дети с 12 лет на любом из пассажирских мест, пристегнутыми ремнями безопасности. Детское удерживающее устройство можно использовать, только если оно соответствует весу и росту ребенка, а его конструкция соответствует ГОСТу.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

 

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Госавтоинспекция Кунгурского муниципального округа призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей во время поездок в автомобиле. отключены

Обсуждение закрыто.