Меню сайта

Архив сайта

Версия для слабовидящих

Поиск
























Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

8 мая прошло торжественное мероприятие около мемориальной доски, увековечивающей память о размещении эвакогоспиталя №1720

10.05.2021 от admin

Ученики МАОУ «СОШ №10» и педагоги вспомнили каким самоотверженным трудом военных медиков в госпитале были возвращены в строй десятки тысяч солдат и офицеров.

Буквально в первые дни войны в Кунгуре стали развертывать эвакогоспитали.
Специальных помещений не было, поэтому силами предприятий города под них приспособили здания педагогического училища, лесотехникума, Школы №10 и железнодорожной школы №18( ныне – школа №2).

По свидетельству очевидцев, работать приходилось в чрезвычайно трудных условиях. Мебель и матрацы для госпиталей собирали, где могли. Медицинским оборудованием поделилась городская больница.

В школе № 10 с 10 июля начал работу эвакогоспиталь № 1720 (начальник С.З. Котляров)

?Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря кому можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей. Благодаря вам, нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи 8 мая прошло торжественное мероприятие около мемориальной доски, увековечивающей память о размещении эвакогоспиталя №1720 отключены

Обсуждение закрыто.