Меню сайта

Архив сайта

Версия для слабовидящих

Поиск
























Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Современная литература для детей и подростков

19.05.2017 от admin

Рекомендательный список литературы

Ольга Громова «Сахарный ребенок»

История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. Книга Ольги Громовой «Сахарный ребенок» записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х — начало 40-х годов в Советском союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью «врага народа» и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы). Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге. «Сахарный ребенок» — это во многом «роман воспитания», история о любви, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама Эли: «Рабство — это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя». Для среднего и старшего школьного возраста.

 

Луис  Сашар «Я не верю в монстров»

«Я не верю в монстров» — это история о дружбе, ненависти, откровенности, о том, как ценно взаимопонимание, и о том, что в каждом человеке, каким бы плохим он ни казался, всегда живет что-то хорошее.

В каждом классе есть такой человек, с которым никто не хочет дружить и сидеть за одной партой. Брэдли Чокерс именно такой. Он всегда и всем врет, учится хуже всех, никогда не делает уроков, он даже оставался на второй год, так что учительница, миссис Эббел, давно смирилась с тем, что толку от него не будет, а одноклассники его по-настоящему ненавидят. Впрочем, это взаимно. Для окружающих Брэдли — самый настоящий монстр. Но тут в школе появляется девушка-психолог Карла, которая искренне симпатизирует ему, видит в нем хорошие качества. Общение Брэдли с Карлой помогает ему раскрыться, он учится быть откровенным и даже решается впервые сделать домашнее задание…

Книга вышла в издательстве «Розовый жираф» в серии «Вот это книга!». Перевод с английского выполнен Евгенией Канищевой.

Петер Ван Гестел «Зима, когда я вырос»

К детям дружба и любовь приходят вне зависимости от того, что происходит в мире вокруг них, вне зависимости от войн, трагедий и благосостояния семьи. Томасу Врею десять. У него умерла мама, а отец не может уделить сыну необходимого внимания, он меняет работы одну за другой и не может прийти в себя от горя. Несмотря на события, которые происходят в послевоенном Амстердаме в 1947 году, Томас не отчаивается, он находит верного друга — Пита Звана, а еще влюбляется… в строгую и сдержанную Бет.

Повесть Петера ван Гестела — это добрая и светлая история о настоящих чувствах, о взрослении, о жизненных трудностях, которые могут случиться с каждым. Она вселяет в каждого читателя надежду на то, что в любых обстоятельствах все может закончиться хорошо.

Книга вышла в переводе с нидерландского Ирины Михайловой, текст дополнен черно-белыми иллюстрациями молодой московской художницы Юлии Блюхер, которой удалось передать атмосферу послевоенного города и глубину переживаний героев. Издание вошло в серию «Лучшая новая книга».

Дина Сабитова «Три твоих имени»

Ритка, Марго, Гошка – три таких разных имени у одной девочки. Три имени – три судьбы. Нищая, полуголодная жизнь в родной семье, закончившаяся трагедией. Детдом и попытка обрести новую маму: быть послушной и хорошей, старательной и незаметной. И снова детдом и надежда, вопреки всему, стать членом семьи, быть чьей-то дочкой, любимой и родной.

Дина Сабитова, лауреат премии “Заветная мечта”, автор сказочной повести “Цирк в шкатулке”, рассказов о Мыши Гликерии и повести “Где нет зимы”, написала еще одну книгу на “трудную” тему. Как рассказать о жизни ребенка, потерявшего родителей и почти отчаявшегося найти новую семью? Чтобы не было фальшиво, слащаво? Чтобы подросток, который будет читать эту книгу, не испугался, а задумался – о том, какие мы разные, о том, что совсем рядом может быть кто-то, кому нужна помощь, о том, что от счастья до беды – один короткий шаг, но и в обратную сторону можно найти дорогу.

Читать “Три твоих имени”, как ни странно, просто и легко. Трудное начинается уже после того, как книга прочитана: эта история не отпускает от себя, заставляет возвращаться мыслями и чувствами к Ритке-Марго-Гошке. Конечно, “Три твоих имени” – это книга для семейного чтения.

 

Также можно найти на сайте www.bibliogid.ru  интересные книги,  информацию о писателях, обзоры литературы.

Рубрики: Новости | Комментарии к записи Современная литература для детей и подростков отключены

Обсуждение закрыто.